Регистрация Войти
Вход на сайт

В Раде предлагают ограничить импорт электроэнергии из России

16 октября 2019 21:30
В Раде предлагают ограничить импорт электроэнергии из РоссииУкраина может запретить импорт электроэнергии из России по прямым договорам. Соответствующий проект закона № 2236-2 был зарегистрирован в Верховной Раде и передан на рассмотрение комитета.

Импорт российской электроэнергии предлагается ограничить, изменениями в закон "о рынке электроэнергии". Автор законопроекта – председатель комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус. Он же является автором правки в закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", который позволил продавать российскую электроэнергию на рынке "двусторонних договоров".

Новым проектом закона предлагается ограничить поставки электроэнергии исключительно из России. "Весь объем электрической энергии, импортируемой из государств, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества, продается исключительно на рынке "на сутки вперед" и балансирующем рынке. Это положение не распространяется на продажу электрической энергии, импортируемой из Республики Беларусь", - говорится в проекте закона.

Читайте также: Зеленский подписал закон о реформе НАПК и открытии деклараций СБУ

Документом также предлагается уменьшить предельные цены (так называемые прайс кэпы) на электроэнергию на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и максимальные цены на вспомогательные услуги и услуги по балансировке.

Для торговой зоны Объединенной энергетической системы Украины предлагается сократить предельные цены на 5%, для "Бурштынского полуострова" – на 10%.
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: