Регистрация Войти
Вход на сайт

"Нафтогаз" проиграл суд Коломойскому в Лондоне, а не выиграл, – Витренко

15 августа 2019 18:30
"Нафтогаз" проиграл суд Коломойскому в Лондоне, а не выиграл, – ВитренкоЛондонский арбитражный суд не возвращал НАК "Нафтогаз" право определять кандидатуру главы "Укрнафты".

Об этом в интервью Экономической правде заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

"Мы пытались это право у Коломойского забрать через Лондонский арбитраж, но проиграли. Это произошло до того, как я начал заниматься "Укрнафтой", то есть я не отвечал за арбитраж с миноритарными акционерами", – заявил Витренко.

Оказалось, что решение суда противоречит официальным утверждениям "Нафтогаза". Тем не менее, Витренко признал право группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова предлагать главу правления.

"Суд признал, что "Нафтогаз" по английскому праву добровольно согласился с тем, что не будет предлагать и назначать свою кандидатуру на должность СЕО "Укрнафты" и будет голосовать за того председателя правления, которого предложит другая сторона – сторона миноритарных акционеров, которую вы называете, грубо говоря, "Приват", – заявил Витренко.

Читайте также: Бессмертный заявил, что у команды Зеленского нет плана по Донбассу

Исполнительный директор "Нафтогаза" пояснил, что путем переговоров НАК договорилась с миноритарными акционерами, что "они отказываются от этого права добровольно в обмен на то, что мы делаем набсовет, где большинство будет независимых директоров".

"При этом независимых директоров всего шесть. Троих предлагаем мы, троих предлагают они, а из зависимых директоров или зависимых членов наблюдательного совета у нас будет три, у них два. В обмен на это миноритарии добровольно отказались от своего права, как вы понимаете очень ценного, фактически назначать СЕО", – заявил Витренко.

Он добавил, что этот добровольный отказ миноритариев зафиксирован в изменениях к акционерному соглашению. Они внесены и подписаны в марте этого года.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: