Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава Нацполиции назвал главные версии убийства Шеремета

23 июля 2019 18:00
Глава Нацполиции назвал главные версии убийства ШереметаДеятельность экстремистски настроенных групп лиц является одной из версий убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом на встрече Президента Владимира Зеленского с правоохранителями относительно убийства Шеремета сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

“Следствием выдвинуты следующие версии преступления: профессиональная деятельность гражданина Шеремета на территории Украины и за рубежом, в частности в Беларуси и России; дестабилизация социально-политической ситуации в Украине; бытовые и межличностные конфликтные ситуации; ошибка в объекте преступления, учитывая то, что автомобиль принадлежит и использовался сожительницей погибшего. Отдельно проверяется причастность к совершению убийства экстремистски настроенных групп лиц, которые пытаются или пытались достичь своих целей: смена власти, свержение конституционного строя”, - отметил Князев.

В то же время глава Нацполиции уточнил, что отработкой родных и близких Шеремета и его сожительницы было установлено, что с ними конфликтных ситуаций не возникало.

По его словам, в рамках расследования этого дела было допрошено свыше 3,5 тысячи человек, выполнено 26 комплексных экспертиз, а также на основании полученных постановлений суда получена информация о почти 44 тысячах абонентских номеров, 15 тысяч серийных номеров телефонов.

Князев также отметил, что с целью сохранения доказательной базы 28 июня этого года повторно было получено постановление суда о наложении ареста на информацию всех операторов мобильной связи с января по август 2016 года.

“В правоохранительные органы 15 стран нами было направлено ходатайство о предоставлении международно-правовой помощи. В настоящее время от компетентных органов 9 стран — Бельгии, Швеции, Нидерландов, Белоруссии, Молдовы, Латвии, Литвы, Кыргызстана и Турции — уже получены материалы выполненных наших ходатайств”, - сообщил Князев.

Читайте также: На должность генпрокурора Украины рассматривают кандидатуру Рябошапки

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 г. в Киеве, в результате взрыва автомобиля в 7:45 утра, машина взорвалась на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Основными версиями о причинах преступления была названа профессиональная деятельность, а также неприязненные отношения и участие российских спецслужб.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: