Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы вместе с поляками заняли последнее место в рейтинге финграмотности среди 30 стран ОЭСР

6 июня 2019 12:30
Украинцы вместе с поляками заняли последнее место в рейтинге финграмотности среди 30 стран ОЭСРОбщенациональное исследование показало, что среди 30 стран ОЭСР Украина находится на последнем месте в Индексе финансовой грамотности вместе с Польшей.

Опрос был проведен по заказу проекта USAID «Трансформация финансового сектора» и Национального банка Украины методом интервью в декабре 2018 года. В выборку вошло 2007 респондентов в возрасте от 18 до 79 лет. Погрешность не превышает 2,2%

Исследование провели с использованием методики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что позволило сравнить Украину с другими странами, соответствующие опросы в которых проводились в 2016 году. Индекс финансовой грамотности ОЭСР состоит из баллов за финансовые знания (например, о процентах и инфляции), отношение к вопросам, которые касаются финансов (например, краткосрочное или долгосрочное мышление) и финансовое поведение (например, финансовое планирование, наличие сбережений). Всего респондентам задавали по 21 вопросу, то есть каждая страна могла набрать максимум 21 балл. Для удобства баллы превратили в проценты

«Различия между странами являются впечатляющими. Средний балл за отношение к финансовым вопросам в Украине был 2,4 (по шкале от 1 до 5) и был намного ниже среднего показателя (3,3) тридцати стран, участвовавших в опросе ОЭСР. На низкий балл за отношение, очевидно, влияет неустойчивый характер экономического роста страны, две финансовые кризисы за последние пятнадцать лет, инфляция и девальвация национальной валюты», — отметил Роберт Дрейк, основной автор отчета по результатам исследования.

Читайте также: ГПУ выдвинула Ющенко подозрение в растрате

Общий индекс финансовой грамотности Украины составляет 55%. Ее результат немного ниже среднего значения — 58% - среди шести соседних стран с низким и средним уровнями дохода, которые участвовали в опросе ОЭСР (Беларусь, Грузия, Венгрия, Польша, Российская Федерация, Турция).

Разница между индексом Украины и большинством других стран объясняется низкими результатами по двум из трех критериев: отношение к финансовым вопросам и финансовые знания. Балл Украины за финансовое поведение выше, чем у соседей, и лишь немного ниже среднего значения всех стран.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: