Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания Ахметова обвинила Межигорье в незаконном потреблении электроэнергии

19 апреля 2019 18:30
Компания Ахметова обвинила Межигорье в незаконном потреблении электроэнергииПредприятие ДТЭК Киевские электросети обвиняет национальный парк Межигорье в хищении электроэнергии.

15 апреля предприятие ДТЭК Киевские электросети обратилось в Вышгородский районный отдел внутренних дел Киевской области с жалобой на незаконное потребление электроэнергии национальным парком Межигорье, который находится под управлением Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Об этом сообщает Delo.

По информации компании, за 11 месяцев, в течение которых АРМА является управителем объекта, агентство так и не заключило договор о поставке и распределении электроэнергии ни с одной из энергоснабжающих компаний.

В ДТЭК Киевские электросети заявили, такие действия являются нарушением закона Украины о рынке электрической энергии и Правил розничного рынка электрической энергии и подпадают под признаки уголовного преступления в соответствии со статьей 188-1 УК (Хищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования).

В компании отметили, что договор между ЧАО Киевэнерго, правопреемником которого является ДТЭК Киевские электросети, и ООО Танталит, (владельцем Межигорья) закончился 1 января 2016 года. После этого началось бездоговорное и бесплатное потребление электроэнергии.

"С 1 января 2016 года по 8 апреля 2019 года Межигорье самовольно и безоплатно потребило около 22 млн кВт-ч электроэнергии на сумму более 41 млн грн. При этом, задолженность Межигорья за электроэнергию, подтвержденная судебными решениями, составляет 13,6 млн грн", - сообщили в компании.

В ДТЭК Киевские электросети подчеркнули, что неоднократно обращались к АРМА с предложением заключить договор на распределение электрической энергии, в частности последний раз — 18 января, однако ответа получено не было.

"Компанией было принято решение ограничить подачу электроэнергии на объект по процедуре, предусмотренной законодательством. Для этого в марте компания направила в АРМА официальное обращение про доступ на подстанцию ПС-110 Прибрежная для проведения отключения объекта. Однако работники ДТЭК Киевские электросети дважды были не допущены к подстанции третьими лицами в камуфляже, которые представлялись представителями ОО НПУ Межигорье. Имеют ли эти лица связь с АРМА — компании неизвестно", — сказано в сообщении.

Читайте также: "Укрзализныця" заплатит 900 миллионов за обслуживание американских локомотивов

ДТЭК Киевские электросети входит в операционный холдинг ДТЭК Сети в структуре энергетического холдинга ДТЭК, который в свою очередь входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, владельцем которой является Ринат Ахметов.

30 ноября 2017 года резиденция экс-президента Виктора Януковича Межигорье перешла в собственность государства. Суд признал недействительным договор о передаче Межигорья в частную собственность.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: