Регистрация Войти
Вход на сайт

Экс-министру обороны Украины придется ответить за срыв военных контрактов на $560 миллионов

15 января 2019 14:00
Экс-министру обороны Украины придется ответить за срыв военных контрактов на $560 миллионовДепартамент международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры объявил подозрение бывшему министру обороны Дмитрию Саламатину по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255; ч.4 ст.28, ч.5 ст. 191; ч.4 ст.28, ч.1 ст.111 УК Украины.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. По словам главы ГПУ, Саламатину инкриминируют участие в составе преступной организации Виктора Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершения государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыв обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ.

"Только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между казенным предприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", государственным предприятием "Антонов" и государственным предприятием "СВТФ "Прогресс" и Минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на $560 млн", – заявил Луценко.

Читайте также: ВСУ о закупленных у Турции беспилотниках: "Теперь враг вынужден будет реагировать"

В пресс-службе ГПУ отметили, что указанные действия Саламатина привели к существенному ухудшению отношений между Украиной и Республикой Ирак, что привело к досрочному прекращению указанных контрактов и позволило Российской Федерации усилить свои переговорные позиции на этом рынке, как конкурента Украины.

Как следствие, с момента срыва иракских контрактов Украина не заключила ни одного аналогичного широкомасштабного контракта в военной сфере.

Напомним, Дмитрий Саламатин до 1999 года проживал в России, после чего переехал в Украину, где в 2004 году получил гражданство. Дважды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов (2006-2011 годы). После избрания Виктора Януковича президентом в 2010 Саламатин был назначен гендиректором "Укрспецэкспорта", а в 2011 году – "Укроборонпрома". С февраля 2012 года по конец декабря 2012 года занимал пост министра обороны Украины.
Источник: sprotyv.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: