Регистрация Войти
Вход на сайт

Бывший сотрудник СБУ пытался устроить диверсию на железной дороге

18 декабря 2018 19:30
Бывший сотрудник СБУ пытался устроить диверсию на железной дорогеСлужба безопасности Украины предотвратила диверсию, которую планировали осуществить в Харьковской области на железнодорожной колее.

Об этом сказал во вторник на брифинге представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

«Мы провели специальную операцию, по результатам которой был выявлен диверсионный акт на одном из объектов транспортной инфраструктуры Харьковской области», - сказал Настюк.

Он сообщил, что было установлено, что это преступление организован представителями так называемого "министерства государственной безопасности Луганской народной республики", которое полностью контролируется спецслужбами РФ.

Настюк сообщил, что 17 декабря была пресечена противоправная деятельность гражданина Украины 1989 года рождения, который по заданию сотрудника спецслужбы РФ заложил взрывное устройство под железнодорожным полотном в районе Харьковской области и совершил попытку его активации.

Заложив взрывчатку, злоумышленник выехал в направлении временно оккупированной территории и на расстоянии 30 км инициировал взрыв устройства телефонным звонком.

Настюк сообщил, что контрразведка заранее подменила взрывное устройство на имитационное устройство, и благодаря этому удалось предупредить теракт.

После фиксации попытки приведения в действие взрывного устройства исполнитель диверсии был задержан, сказал Настюк.

Задержанному грозит от 10 до 15 лет заключения. Он признался, что намеревался осуществить этот теракт за денежное вознаграждение.

Организатором диверсии оказался бывший представитель СБУ Егор Дубровкин.

Читайте также: Украина продлила запрет на ввоз российских товаров

«Организатор этого преступления - Дубровкин Егор, 1986 года рождения, уроженец Саратовской области Российской Федерации. Обидно, но это бывший сотрудник управления Службы безопасности Украины в Луганской области, который в 2014 году изменил военной присяге», - сказал Настюк.

Он уточнил, что сейчас этот человек находится в розыске СБУ. Служба безопасности установила, что именно Дубровкин отработал задания, а также координировал ход его выполнения. За совершенное преступление предусмотрено наказание согласно статьям "Создание террористической организации" и "Дезертирство" Уголовного кодекса Украины.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: