Регистрация Войти
Вход на сайт

Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)

11 апреля 2013 08:00

Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)Дамбу станции аэрации в Бортничах прорвало около девяти часов вечера. Сотрудники Госслужбы ЧС прибыли на место порыва через полчаса. Пытались засыпать порыв своими силами, но вода прибывала.

К четырем часам утра на месте порыва выстроилась колона грузовиков с песком. Прибыли сотни военных, президентский полк, спасатели Киевской, Харьковской, Запорожской и Донецкой областей, которые приехали в столицу, чтобы взрывать лед на Днепре. Спасателей работает 320 человек, военных - 240.

- Военные лопатами насыпают землю и камни в мешки и бросают их в поток нечистот. Работа как в муравейники – сотни людей все время бегают. Вонь разъедает глаза, - передал корреспондент "Комсомольской правды в Украине" с места событий.

СИЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕТ

- Прорвало дамбу, которая находится между иловыми полями станции и Днепром. Первыми тревогу подняли сотрудники станции, а спасатели всех остальных, - узнал наш корреспондент.

Руководство Бортнической станции рассказало журналистам, что пробы воды нормальные. Поскольку вытекает не осадок, а верхний слой, который разбавлен талыми водами.

С места порыва откачивают воду обратно на станцию. Аварию обещают локализовать в течение трех-четырех часов.

О БЕДЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ

19 февраля на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник предупреждал о порыве земляных дамб на иловых полях станции.

Он рассказал, что специалисты обнаружили около 18 промывов дамб, которые тянут за собой неукрепленную ранее землю защитного сооружения.

- Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все, – оговорил он, но как видим все впустую.

ВОПРОС В ДЕНЬГАХ

По словам Бражника, с 2007 года проводится реконструкция иловых полей общей стоимостью 241,6 млн грн, которая будет завершена в 2015 году. Сейчас она профинансирована почти на 133 млн грн. На заседании комиссии директор просил срочно выделить около 6 млн грн., чтобы засыпать имеющиеся промывы, пока держится мороз.

Также разрабатывается проект реконструкции БСА, которая, по предварительным оценкам, обойдется в 0,5 млрд евро. Таких денег нет ни в городе, ни в государстве, поэтому "Киевводоканал" начинал переговоры с Мировым банком и правительством Японии.

СПРАВКА

Бортническая станция аэрации – единственная система по очистке сточных вод Киева и нескольких городов Киевской области.

Ее первый блок был построен в 1964 году. Для ила, который образуется во время очистки, выделено три поля на 272 га. Поле №3 законсервировано и не функционирует. До 1985 года переработанные остатки использовались как удобрение, что позволяло освобождать резервуары. Но после запрета использовать этот ил все отходы перенаправляются на два поля, которые рассчитаны на 3 млн кубов ила. Сейчас на них находятся около 10 млн куб. м и ежедневно сбрасываются еще около 12 тыс. куб. м. Этот объем сдерживают насыпные дамбы.

Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)
Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)
Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)
Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)
Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)
Под Киевом прорвало Бортническую дамбу с нечистотами (ФОТО)

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: