Регистрация Войти
Вход на сайт

В открытый доступ выложили данные о качестве воды в Украине

31 мая 2018 19:00
В открытый доступ выложили данные о качестве воды в УкраинеГосударственное агентство водных ресурсов Украины обнародовало данные мониторинга поверхностных вод в формате открытых данных.

Публичная информация появилась на Едином государственном веб-портале открытых данных data.gov.ua.

Данные обнародованы (в машиночитаемом формате) по 14 основным показателям из 445 пунктов сбора воды на реках всех основных речных бассейнов Украины за последние пять лет.

Отметим, что в Украине почти 80% населения получает питьевую воду из поверхностных источников, среди них почти 75% - из Днепра. "Именно поэтому гражданам важно понимать, каково качество поверхностных вод вблизи их дома, работы или мест отдыха. Эти данные также позволят общественным активистам лучше понимать влияние промышленных отходов на окружающую среду и контролировать соблюдение законодательства в экологической сфере", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине были укреплены позиции государственного языка

Согласно последнему выпуску Global Open Data Index, только 15 стран в мире публикуют данные о качестве воды в открытом и машиночитаемой формате. Качественнее всего (регулярно и в полном объеме) это делает Финляндия. Теперь такие данные будут доступны и в Украине.
Источник: avdeevka.city
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: