Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев начало затапливать: талая вода заливает метро

Киев начало затапливать: талая вода заливает метроВ Киеве из-за таяния снега и плюсовой температуры появились случаи затопления некоторых улиц и даже станции метро Житомирская, отдельная угроза нависла над заповедником София Киевская.

Киев начало затапливать: талая вода заливает метро, переходы и улицы частного сектора. Вчера только на Троещине пришлось бороться в девяти местах с подтоплениями: на проспекте Маяковского, 55, трех участках села Троещина, автобусной остановке "Быковня-2" и других.

Самое сильное затопление было в районе улицы Ватутина, 41 на Окружной дороге. Тут вода залила более 15 частных домов. Местные жители, как могут, спасают свое имущество, ведь воды тут по колено, хотя ее уже вторые сутки откачивают несколько машин спасателей.

В Жулянах, в частном секторе, начало улицы Ленина превратилось в настоящую реку. Затапливает и дачи на Осокорках, пишет Сегодня.

Руководство "Софии Киевской" сообщило: если снег не вывезти с их территории, собор пострадает. Об этом они сообщили КГГА. "В заповеднике очень много снега, поэтому существует угроза подтопления зданий и проседания почвы", - сообщает пресс-служба горадминистрации.

2 апреля там уже работали 25 спасателей и коммунальная техника. Рабочие с помощью двух погрузчиков и грузовиков вывозили снег за пределы культурного комплекса. Но успеют ли - не известно. "Снега много, и за один день с ним, увы, не справиться", пояснили в заповеднике.

По словам экспертов, сугробы нужно срочно вывозить, иначе талая вода может поднять уровень грунтовых вод, а это негативно отразится на фундаментах древних сооружений. Соответственно, они могут пойти трещинами, что для объектов-реликвий - катастрофа.

"У нас на территории работают техника Шевченковского ДЭУ, спасатели и коммунальщики. Хочется верить, что снег уберут быстро и никаких проблем не будет", - рассказал заместитель гендиректора Национального заповедника "София Киевская" Сергей Груздо.

Вчера из-за обильного таяния снега вода начала заливать подземный переход станции метро "Житомирская". "Ручейки текут с потолка перехода прямо на головы прохожих, хоть с зонтиком ходи", - прокомментировала киевлянка.

В пресс-службе метрополитена подтвердили факт протекания. "Наши специалисты обязательно займутся решением этой проблемы. Уже ночью там начнутся ремонтные работы и специалисты устранят течь", - пояснила пресс-­секретарь столичной подземки Наталья Шумак.

К потопу готовы и врачи. Они получили инструкцию, что делать, если вода заливает больницы: эвакуировать больных в безопасные места, а там создавать специальные пункты. В медзаведениях обещают при необходимости выставить резервные койки. А вот жители Оболони уже знают, что делать в случае наводнения. На всех подъездах в домах на улице Маршала Тимошенко расклеили объявления, в которых детально объясняется разница понятий "наводнение" и "паводок" и дается перечень действий в случае потопа.

"Сохраняйте спокойствие, заранее подготовьте документы и ценные вещи и положите их в водонепроницаемый пакет, отключите газ и все электроприборы", - говорится в объявлении отдела по вопросам ЧС Оболонской РГА.

"Как только снегопад закончился, за неделю мы прочистили все ливнестоки. Понятно, что если все начнет стремительно таять, то канализации могут забиться мусором. Если и будет угроза подтопления - у нас есть 26 помп", - заявил глава Оболонской РГА Василий Антонов.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: