Регистрация Войти
Вход на сайт

Памятник Ленину в Одесской области заменили бюстом царского генерала

8 октября 2017 11:00
Памятник Ленину в Одесской области заменили бюстом царского генералаВ рамках украинского закона «О декоммунизации» в расположенном в Одесской области городе Болград памятник Ленину заменили на бюст царскому генералу Ивану Инзову, который считается в этих местах покровителем иностранных переселенцев, в частности, гагаузов и болгар.

Как отмечают местные СМИ, активисты добились даже перемещения гроба с телом генерала из Одессы в Болград, причем все 200 километров пути гроб несли на руках.

Таким образом, в рамках украинского закона о декоммунизации бюст генерала Российской Империи был установлен на мраморный постамент памятника Ленину.

Читайте также: Под Днепром осквернили памятник погибшим военным в АТО

Бюст покровителя гагаузов появился на месте Ленина по инициативе местного «Фонда имени Инзова», который возглавляет депутат Рады Антон Киссе. На пьедестале памятника высечены слова «Генералу Инзову — основателю Болграда» и слова «От вечно признательных потомков болгар-переселенцев, беззаветно преданных сынов Отечества». В открытии памятника участвовал почетный караул и местное духовенство.
Памятник Ленину в Одесской области заменили бюстом царского генерала
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: