Регистрация Войти
Вход на сайт

В столице Украины прошел Крестный ход

28 июля 2017 03:30
В столице Украины прошел Крестный ходВ столице Украины прошел Крестный ход, посвященный дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дню Крещения Руси.

На Европейской площади около Украинского дома в четверг собрались тысячи верующих прихожан из разных епархий со всей страны. Сама площадь была оцеплена полицией, людей пропускали через металлоискатели, кроме того, полиция шла по ходу крестного хода с обеих сторон.

Однако, к месту сбора смогли пройти представители националистов, в частности, печально известный Александр Гудима, глава украинского православного братства «Святой апостол Андрей Первозванный». Он и несколько его соратников встали с украинскими флагами на возвышении возле Украинского дома и на протяжении всего шествия выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес верующих.

Читайте также: В Киеве силовики заблокировали штаб-квартиру ОУН

Крестный ход начался у памятника князю Владимиру, который находится в парке «Владимирская горка», и потом по улице Грушевского прошел до Киево-Печерской лавры. Полиция на всякий случай, памятуя события 9-го мая, подогнала две машины с нацгвардией к офису националистов на улицу Ивана Мазепы, 6, но все прошло без особых эксцессов.

Крестный ход проходит в условиях жесткой критики в отношении Украинской православной церкви в СМИ. Шествие представляют как акцию Москвы, хотя оно носит неполитический характер.

Ранее, во вторник, 25 июля, сотрудники МВД заблокировали шествие Крестного хода: по маршруту его следования были обнаружены муляжи мин и реальных боевых закладок с гранатами. Было решено изменить план проведения акции в Киеве. Позже стало известно, что националисты заблокировали на выезде из Одессы автобусы с участниками.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: