Регистрация Войти
Вход на сайт

Научный эксперимент: Вокруг Чернобыля высадили поглощающие радиацию деревья с фиолетовыми цветами

Научный эксперимент: Вокруг Чернобыля высадили поглощающие радиацию деревья с фиолетовыми цветамиВ зоне Чернобыля по кругу высадили деревья, которые могут поглощать радиацию.

Специалисты будут следить за этими растениями в течение пяти лет.

Деревья призваны поглотить накопленные в зоне радионуклиды. Такой эксперимент решили провести украинские специалисты.

Саженцы деревьев павловнии, поглощающих радионуклиды, высадили в окрестностях данной зоны в количестве ста штук.

Павлонию веками растили в Китае. Своею красотой и высококачественной древесиной это дерево снискало себе также такие называния, как «Дерево императрицы» и «Сапфировое дерево».

Павлония относится к роду Scrophulariaceae. В Китае в разных климатических зонах произрастает более 12 разных видов. Семейство драконовых деревьев охватывает 4 из этих ценных видов.
Научный эксперимент: Вокруг Чернобыля высадили поглощающие радиацию деревья с фиолетовыми цветами
Эксперты рассказывают, что деревья представляют собой быстрорастущие растения с большими цветами фиолетового цвета, которые могут помочь снизить радиационный фон в этой зоне, а также поглотить из земли накопленные радионуклиды.

Читайте также: Открытие: В земной мантии находится второй «Мировой океан»


Для этого научного эксперимента был выбран искусственно выведенный вид этого растения, который наиболее стоек к сильным температурным колебаниям, а в длину достигает около 20 метров. Дополнительным преимуществом этого растения стал тот факт, что оно не боится болезней и вредителей. Как сообщается, наблюдать за прогрессом собираются ученые из нескольких научных институтов на протяжении пяти лет.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: