Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина обратилась в Интерпол с требованием вернуть «скифское золото»

Украина обратилась в Интерпол с требованием вернуть «скифское золото»Украина пытается через Интерпол забрать «скифское золото», принадлежащее музеям Крыма и в данный момент находящееся в Амстердаме. С этой целью Киев направил в международную организацию постановление Печерского районного суда об аресте выставки.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым (после воссоединения полуострова с Россией структура осталась в составе украинского надзорного ведомства).

«По ходатайству прокурора постановлением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», – отметили в прокуратуре.

Экспозиция «Крым: золото и секреты Черного моря» открылась в нидерландском музее Алларда Пирсона в феврале 2014 года. Там были представлены сделанные скифами драгоценности, преимущественно из музеев городов Крыма (Бахчисарая, Севастополя, Керчи, Симферополя), а также Киева.

Читайте также: Украина строит новую телевышку для вещания в Крым

После возвращения Крыма в состав России в марте 2014 года Украина потребовала, чтобы коллекцию передали ей. В то же время музеи Крыма – Центральный музей Тавриды, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» – подали коллективный иск с требованием вернуть экспозицию на полуостров.

Киевская часть экспозиции была возвращена Украине уже осенью 2014 года. А вот крымская до сих пор находится в музее Алларда Пирсона. Окружной суд Амстердама должен принять решение по «скифскому золоту» 14 декабря.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: