Регистрация Войти
Вход на сайт

Под Челябинском найден кусок метеорита

17 февраля 2013 23:15

Под Челябинском найден кусок метеоритаУченые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего в пятницу утром под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями, сообщают российские СМИ со ссылкой на члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского из Уральского федерального университета.

Ранее сообщалось, что в Челябинск отправилась экспедиция сотрудников Уральского университета, которой комитет по метеоритам поручил отыскать обломки метеорита.

"Мы буквально только что закончили исследования, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (Урфу) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обычных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", - сказал он.

В пятницу на Урале упал метеорит - событие затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. Пострадали более тысячи человек, из них были госпитализированы 52 человека, в больницах, по данным на вечер субботы, остаются 40 пострадавших.

УНН

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: