Регистрация Войти
Вход на сайт

В Финляндии искатели обнаружили крупный клад викингов

11 мая 2016 21:15
В Финляндии искатели обнаружили крупный клад викинговНа территории общины Хямеэнкоски, расположенной в южной части Финляндии, археологи выявили клад времен викингов, сообщает Служба новостей Yle.

Клад состоит из примерно 300 старинных серебренных монет, которым, по мнению специалистов, не менее 1 тыс лет. Это самый крупный древний клад эпохи викингов, найденный в Финляндии. К тому же ценность и в том, что все найденные монеты очень хорошо сохранились.

В Финляндии искатели обнаружили крупный клад викингов

При изучении клада, археологам удалось обнаружить там германские и византийские монеты. По мнению ученых, деньги были преднамеренно спрятаны их владельцем. Также исследователи отмечают, что ценность всех найденных монет определялась их весом.

Читайте также: Ученые при помощи спутника раскрыли секрет египетских пирамид

По словам ученых, клад был обнаружен на небольшом участке поля археологической группой под названием «Искатели». Эта группа ранее провела очень значимые раскопки на Аландских островах.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: