Регистрация Войти
Вход на сайт

В Испании строители откопали 19 амфор с древними монетами

29 апреля 2016 14:30
В Испании строители откопали 19 амфор с древними монетамиСтроительные работы в испанском городе Томарес (провинция Севилья) принесли подрядчику не ожидаемую оплату со стороны заказчика, а известность и более значительный финансовый бонус.

В процессе проведения строительных мероприятий в одном из городских парков водитель экскаватора зачерпнул не просто очередную порцию земли, а несколько древних амфор. В дальнейшем земельные работы велись уже без участия экскаватора.

Суммарно строителям удалось обнаружить девятнадцать древних сосудов, доверху заполненных неизвестными монетами. Впоследствии к осмотру находки подключились и специалисты, которые определили в найденных монетах бронзовые платежные средства IV века. Вес всех найденных монет превышает 600 килограммов.

Специалисты отмечают, на лицевой стороне монет отчеканены профили римских императоров — Диоклетиана (время правления 284 — 305 гг.), Максимиана (соправитель Диоклетиана 285 — 305 гг.) и Константина I Великого (306 — 337 гг.).

Более половины обнаруженных амфор оказались неповрежденными. Археологи полагают, что спрятанные в земле деньги предназначались для уплаты налогов римскому императору, однако по какой-то причине не попали к казначеям правящего Цезаря.

Читайте также: «Берег смелых». Незабываемый курорт Коста-Брава в Испании (ФОТО)

Археологи получают возможность заняться изучением древних монет не так уж редко, как может казаться несведущему в кладоискательстве человеку. В 2011 году уборщица библиотеки в Нижней Баварии случайно обнаружила коробку с римскими монетами, о существовании которых не ведал никто их сотрудников.

Годом раньше кладоискатель из Великобритании нашел древние монеты под землей на глубине около полуметра. Однако 600 килограммов монет IV века — действительно уникальная находка. Монеты уже переданы специалистам местного музея археологии.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: