Регистрация Войти
Вход на сайт

Ярош рассказал об участии «Правого сектора» в боевых действиях под Славянском

Ярош рассказал об участии «Правого сектора» в боевых действиях под СлавянскомБывший лидер националистического движения «Правый сектор» (ПС) Дмитрий Ярош признался, что члены данной организации принимали участие в боевых действиях под Славянском в апреле 2014 года. Об этом он заявил порталу «Цензор.нет».

Он подтвердил информацию СМИ о том, что на месте событий была найдена его визитка.

Ярош рассказал, что исполняющий в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов дал задание вывести из строя трансформатор телевышки под горой Карачун, чтобы остановить трансляцию. По его словам, 19 апреля они получили два джипа Mitsubishi и два пикапа Nissan, а вооружение «собирали, где только возможно».

«Мы четко понимали, что никакого длительного боя не выдержим, все что можем сделать — это диверсионное нападение, разведка. Нам дали карту обстановки в АТО, где были нанесены блокпосты противника. Для операции я отобрал двадцать добровольцев», — отметил Ярош. На подъезде к Славянску они наткнулись на блокпост боевиков, который на карте был обозначен на несколько километров дальше.

По словам Яроша, им удалось «зачистить блокпост», убив шесть боевиков. Также при столкновении погиб боец, у которого при себе была визитка лидера организации, однако сам он в ПС не состоял. Его тело забрать не удалось, отметил бывший руководитель движения. Бой пришлось прекратить из-за того, что к сепаратистам подошло подкрепление. «Формально письменных приказов я никаких не получал, и руководство государства говорило тогда правду, что украинские силовики ответственности за этот бой не несут», — уточнил он.

Информация о найденной визитке подвергалась сомнению со стороны украинских СМИ. В интернете даже появился юмористический мем «визитка Яроша».

Читайте также: Вести с передовой. На Донбассе не утихают обстрелы

Славянск находился под контролем пророссийских боевиков с весны 2014 года. До старта антитеррористической операции 15 апреля 2014 года, так называемое "народное ополчение Донбасса" захватило административные здания, включив город в зону влияния самопровозглашенной ДНР.

Противостояние длилось три месяца, в результате чего разрушению подверглась немалая часть жилого фонда. Общие потери среди боевиков, сил ВСУ и мирных жителей неизвестны до сих пор. 5 июля 2014 года город перешел под контроль украинской армии.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: