Регистрация Войти
Вход на сайт

Мощная вспышка на Солнце нарушила работу радиосвязи

19 апреля 2016 14:45
Мощная вспышка на Солнце нарушила работу радиосвязиМощная вспышка на Солнце зафиксирована астрономами 18 апреля. Об этом рассказали специалисты NASA, работающие в Обсерватории солнечной динамики. По их словам, ультрафиолетовый всплеск относится к среднему классу М 6.7 и произошёл в области AR2529.

Ещё неделю назад исследователи, наблюдающие за Солнцем, заметили резкое разрастание пятна в данной области. Образование увеличивалось в размерах, принимая необычную форму, однако затем резко активировалось, дав мощный всплеск излучения.

Радиоактивный и ультрафиолетовый всплеск, произведённый вспышкой, достиг границ земной атмосферы и вызвал ионизацию верхних слоёв. В результате этого в некоторых районах планеты наблюдались перебои с радиосвязью на коротковолновых диапазонах.

Читайте также: Китайского шпиона приговорили к смертной казни

Исследователи заверили, что излучение никак не повлияет на здоровье людей, так как было остановлено защитными слоями земной атмосферы. Между тем, пятно, образовавшее вспышку, продолжает находиться на поверхности звезды в активном состоянии, что продлится ещё минимум несколько дней.

Мощное излучение, созданное им, способно привести к возникновению аналогичных вспышек в ближайшее время.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: