Регистрация Войти
Вход на сайт

На Полтавщине зафиксировали 2 вспышки африканской чумы

16 февраля 2016 15:44
На Полтавщине зафиксировали 2 вспышки африканской чумыВетеринарная служба зафиксировала в Полтавской области две вспышки смертельного вирусного заболевания животных — африканской чумы свиней (АЧС), одна из которых произошла в подсобном хозяйстве, а другая – на ферме, где привела к массовой гибели свиней.

Как сообщили, 11 февраля специалисты ветеринарного ведомства установили факт массовой гибели животных на ферме в с. Великие Крынки Глобинского района. Причина гибели свиней – заражение АЧС.

В пресс-службе отметили, что проведенное расследование показало "вопиющий факт игнорирования фермером ветеринарного законодательства в отношении комплектации поголовья, обеспечения закрытого режима предприятия и тому подобное".

Днем ранее Госветфитослужба выявила заражение АЧС подсобного хозяйства в с. Рокита Великобагачанского района, где погибла одна из двух содержавшихся в хоздворе свиней. Согласно сообщению, наиболее вероятной причиной заболевания является скармливание животным остатков пищевых продуктов из свинины без термической обработки.

Как пояснил ветеринарам владелец свиней, пищевые продукты он приобрел у неизвестных людей, которые осуществляли торговлю в с. Рокита.

"В условиях напряженной эпизоотической ситуации по АЧС в Украине, здоровье животных полностью зависит от сознательности лиц, которые их содержат.

Читайте также: Кишечные бактерии передаются по наследству

Необходимо соблюдать ряд санитарных правил, в частности, содержать свиней исключительно в закрытых помещениях, не допуская их контакта с другими животными, обслуживать животных только в сменной спецодежде, используя отдельные средства ухода и инвентарь, не позволять посещения хозяйства посторонним лицам, а в случае проявления каких-либо признаков заболевания у животных безотлагательно обращаться к врачу ветеринарной медицины.

Кроме того, не допускается скармливание свиньям пищевых отходов, содержащих свинину или продукты убоя, без термической обработки", — подчеркнула Госветфитослужба.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: