Регистрация Войти
Вход на сайт

Гигантский кальмар попал в объектив видеокамеры (ВИДЕО)

29 декабря 2015 18:12
Гигантский кальмар попал в объектив видеокамеры (ВИДЕО)В Японском море, у побережья острова Хонсю, рыбакам удалось снять на видео гигантского кальмара. При длине 3,7 метра это миниатюрный представитель своего вида.

Гигантский кальмар, или архитеутис (Architeuthis) — крупнейшее беспозвоночное. Его максимальная длина от конца плавников до кончиков ловчих щупалец может достигать 16,5 м; длина мантии — около 2,5 м, длина тела без учета щупалец — около 5 м, масса — более тонны. Людям об этих животных известно давно: первые сохранившиеся описания гигантского кальмара были сделаны еще древнегреческим философом Аристотелем (IV век до н. э.) и римским историком Плинием Старшим (I век н. э.).

Однако этот обитатель океанских глубин, широко распространенный по всему миру, на поверхности воды появляется редко, и большинство знаний о нем до недавнего времени основывалось на легендах.

В 1861 году ученым удалось получить в свое распоряжение фрагмент останков архитеутиса, и этот момент считается началом официального изучения гигантского кальмара. А сделать первые снимки и видеозаписи этого животного в естественной среде обитания удалось лишь в 2004 году. Японские ученые смогли найти и изучить 9-метровую особь. Сейчас ее тело выставляется в национальном музее природы и науки в Токио.

Читайте также: Гигантская акула попала в объектив видеокамеры (ВИДЕО)

«Скрытность» гигантских кальмаров объясняется их образом жизни: обитая на глубинах до 1000 метров, они питаются более мелкими кальмарами и рыбами, живущими там же. Причина, по которой 3,7-метровая особь недавно попала в поле зрения японских рыбаков, неизвестна. Животное, не боясь людей, плавало рядом с лодкой и дало снять себя на камеру. Исходя из размеров, специалисты говорят о том, что это юный гигантский кальмар.
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: