Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские банки тайно тестируют клиентов на детекторе лжи

28 декабря 2015 15:36
Китайские банки тайно тестируют клиентов на детекторе лжиПо меньшей мере три китайских банка используют детекторы лжи при работе с клиентами без их ведома, пишет SCMP со ссылкой на агентство Синьхуа.

Bank of China (BOC), Agricultural Bank of China (ABC) и China Construction Bank (CCB) оказались в числе банков, которые в сотрудничестве с Китайской Академией наук внедрили новейшую технологию полиграфа в процесс работы с клиентами, чтобы улучшить «маркетинг», «производительность» и «безопасность».

Банки используют сенсорную технику с дистанционным управлением, чтобы считывать биометрические данные клиентов: выражение лица, оттенок кожи, температура тела, пульс и тембр голоса. При этом, детекторы нового поколения полностью скрыты от посетителей банков, и они не знают о том, что их поведение анализируют.

Руководитель проекта рассказал, что когда человек находится в расслабленном состоянии, данные детектора более точные. Даже тренированные спецагенты не могут обмануть систему, если не знают о ней.

Чжан Хоуцань, профессор психологии Пекинского педагогического университета, считает, что такая практика неприемлема. «Технология не нова, но я никогда не думала, что ее используют таким образом.

Они обслуживают клиентов или проводят допрос? Это [использование детекторов лжи вне юридической сферы] может принести проблемы.

Читайте также: Как научить мозг предсказывать будущее

Например, банки могут использовать собранные данные о клиентах, чтобы повышать продажи услуг», — говорит Чжан. Юрист из Шанхая Чжан Фуцзэ отмечает, что использование детекторов лжи без ведома клиента может быть приравнено к тайной записи разговора, что является незаконным действием.

Однако, в Китае нет законов, ограничивающих применение технологии полиграфа, поэтому банки всегда могут объяснить их необходимость вопросом безопасности.
Источник: ekd.me
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: