Регистрация Войти
Вход на сайт

У берегов Колумбии найден галеон с несметными сокровищами

10 декабря 2015 17:48
У берегов Колумбии найден галеон с несметными сокровищамиУ берегов Колумбии был обнаружен испанский галеон «Сан-Хосе», который более 300 лет назад вез предназначенные для испанского короля Филиппа V сокровища, оцениваемые в несколько миллиардов долларов.

Поиски галеона велись давно, поскольку сокровища, которые он должен был перевозить, согласно оценкам середины 80-х годов XX века, могли стоить от $5 до $10 млрд. Однако очевидно, что эта сумма с тех пор увеличилась в несколько раз из-за инфляции и изменения курса доллара, отмечает издание.

Судно затонуло в 1708 году в Карибском море вблизи города Картахена после неудачного боя с кораблями британского флота, и с тех пор его находка была недостижимой мечтой искателей сокровищ.

В октябре 2011 года окружной суд федерального округа Колумбия (США) отклонил иск американской компании Sea Search Armada, по которому она хотела отсудить у правительства Колумбии $17 млрд за невыполнение колумбийской стороной контракта по поиску затонувшего судна. Суд учел доводы защитников колумбийской стороны о незаконности такого иска, а также то, что прошло слишком много времени для начала судебного процесса.

В июле 2007 года Верховный суд Колумбии удовлетворил иск компании, по которому ей положена половина всех найденных на борту сокровищ. Однако судебная коллегия по гражданским делам уточнила, что решение суда распространяется только на те находки, что не попадают под определение культурного, исторического и художественного наследия страны, к которому можно отнести практически все, что тогда перевозили из Нового Света в Испанию.

Читайте также: Открытии века. В гробнице Тутанхомона обнаружили секретную комнату

В 1979 году компания Sea Search Armada приступила к поиску судна и уже в 1982 году объявила о его находке близ островов Росарио у побережья города Картахены. Тогда же она выставила счет колумбийскому правительству в $17 млрд, которые, по оценкам компании, пошли на организацию поисковой экспедиции и покрытие расходов, связанных с отказом колумбийцев вести совместные поиски.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: