Регистрация Войти
Вход на сайт

Американский эсминец прошел вблизи китайских искусственных островов

29 октября 2015 15:48
Американский эсминец прошел вблизи китайских искусственных острововАмериканский военный корабль прошел в 12 морских милях от создаваемых Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море, сообщает The Washington Post. Китай назвал произошедшее «опасным и провокационным» актом со стороны США.

Инцидент отражает растущее напряжение между США и КНР, вызванное программой создания островов на скалах и рифах архипелага Спратли в Южно-Китайском море, которое также омывает берега Вьетнама, Тайваня и Филиппин.

Решение об осуществлении такого маневра было принято ради поддержания принципов свободы навигации в международных водах, говорят американские чиновники.

Также это решение подчеркивает позицию США, которые не признают территориальные притязания Китая на воды вокруг искусственных островов. Аналитики говорят, что США также преследовали цель успокоить американских союзников в регионе. Однако остается риск, что происходящее может иметь военные последствия.

Читайте также: В сеть попали кадры крушения военного дирижабля США (ВИДЕО)

КНР заявила, что считает произошедшее посягательством на свой суверенитет и что мир и стабильность в регионе могут быть поставлены под угрозу.

В прошлом месяце Пекин предупреждал, что никогда не допустит, чтобы какое-либо государство нарушило то, что Китай признает своими территориальными водами и своим воздушным пространством вокруг остров.
Источник: ekd.me
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: