Регистрация Войти
Вход на сайт

Строители Керченского моста нашли античный клад (ВИДЕО)

17 октября 2015 05:30
3
Строители Керченского моста нашли античный клад (ВИДЕО)Строители Керченского моста сделали потрясающее открытие. Они обнаружили старинный клад: драгоценности, предметы быта и обихода тысячелетней давности. Ученые подтвердили ценность находки. Артефакты тут же передали в музей.

Среди находок – античный перстень со вставкой из сердолика и изображением богини Деметры. Плюс – старинные монеты, застежки, амулеты и украшения. К этим предметам историки прикасаются предельно осторожно и обязательно в перчатках. Ведь им без преувеличения более тысячи лет. И после этих находок некоторые главы в учебниках по истории придется переписать.

«Материалы этого года просто зачастую переворачивают всю историю, к которой мы привыкли. Например, считалось что когда греки прибыли сюда, здесь была пустынная территория, на которой никто не жил. Наши материалы раскопок это массово опровергают: нами раскопаны уже многие поселения и некрополи предгреческого времени и мы понимаем, что к моменту прихода греков здесь была хорошо заселенная территория. То есть люди здесь жили постоянно», рассказывает – начальник восточно-боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев.

Последнее пополнение. Керамические кувшины и амфоры античного и средневекового периодов. На стенках сосудов – различные символы и изображения. Что каждый из них обозначает – ученым пока только предстоит выяснить. Находки направлены в фонды Таманского музейного комплекса.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну крупнейшей гробницы Греции (ФОТО)

Археологи утверждают, что многие предметы – прекрасно сохранились и даже не требуют реставрации. Достаточно просто помыть – и в экспозицию. Самые интересные отправляют на дополнительное изучение в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.
Источник: tvzvezda.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (3)
999 17 октября 2015 10:16
Эх,не то нашли. Вот если бы в бочке из под квашенной капусты нашли набор лаптей да косовороток - так это было бы полнейшим доказательством того, что "руськие" и в "Новосирии" жили.....
Цитировать          3
раптор 17 октября 2015 07:53
Так они скоро найдут и Тмуторканский оригинальный камень, а не подделку. С надписью на великом и могучем. Вот и будет основания утверждать - Крым, земля лапотников была издревле, еще до египетских пирамид даже.
Цитировать          2
999 17 октября 2015 07:40
..... к моменту прихода греков здесь была хорошо заселенная территория. То есть люди здесь жили постоянно...... И, судя по внешнему виду найденных артефактов, эти люди были не русскими. Крымские татары скорее всего.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: