Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто ищет, тот всегда найдет или самородок на полмиллиона долларов

19 января 2013 20:15

Кто ищет, тот всегда найдет или самородок на полмиллиона долларовВ ста километрах от Мельбурна австралиец нашел пятикилограммовый золотой самородок, стоимость которого может доходить до полумиллиона долларов США, сообщает австралийское издание Ballarat Courier.

Самородок был обнаружен золотоискателем в среду, 16 января, на глубине 60 сантиметров под землей возле города Балларат, в ста километрах от Мельбурна. Со своей находкой мужчина, чье имя не сообщается, отправился в специализированный магазин полезных ископаемых.

Владелец магазина Корделл Кент рассказал австралийскому изданию, что рыночная стоимость 5 килограммов золота приблизительно составит 315 тысяч долларов, но самородки такого большого размера очень редки, поэтому Кент не исключает, что коллекционеры или музеи будут готовы предложить за находку до полумиллиона долларов.

Из истории: самый большой самородок золота из всех когда-либо найденных был обнаружен в Австралии шахтером Хиллом Эндом в 1872 году, самородок весил 235 килограмм. До наших дней он не сохранился, так как был пущен на переплавку. Второй по величине самородок в мире также родом из Австралии, он весил 70,9 килограмм и тоже был переплавлен.

«Такая находка дает людям надежду. Я не припомню, чтобы самородки такого размера когда-либо находили поблизости. А старательством я занимаюсь уже более двух десятков лет», — заявил Кент, предрекая начало «золотой лихорадки» в Балларате.

mirfactov

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: