Регистрация Войти
Вход на сайт

В Харькове работают вербовщики «Исламского государства»

6 октября 2015 08:36
В Харькове работают вербовщики «Исламского государства»Террорист-смертник, который неделю назад подорвал себя в Ираке, был завербован в ряды «Исламского государства» на территории Украины. Об этом телеканалу Аl Jazeera рассказал отец смертника, член парламента Иордана Мазен Далаин.

По словам мужчины, его сын Мухаммед был завербован в ИГ парой азербайджанцев, которые проживают в Харькове. Депутат пояснил, что мужчину-вербовщика звали Ибрагим, а его жену, которая вербовала женщин, — Сумая. До этого 23-летний Мухаммед изучал медицину в одном из харьковских университетов.

«Эта пара активно вербовала молодых страстных мусульманских студентов для борьбы на стороне ИГ в Сирии и Ираке», — рассказал отец погибшего.
Он также отметил, что вместе с его сыном к ИГ присоединилась и его жена — гражданка Украины. Первую поездку в Ирак они осуществили в феврале, а уже в июне окончательно покинули территорию Украины, чтобы воевать за террористов. Отмечается, что вместе с ними к «Исламскому государству» присоединились семейные пары из Чечни и Туниса.

Отец террориста-смертника утверждает, что бывал в Украине и не замечал за своим сыном изменения настроения. Он рассказал, что говорил с ним об ИГ и убеждал сосредоточиться на учебе, а потом вернуться в Иордан.

Читайте также: Боевики «Исламского государства» продолжают уничтожать историю

В то же время Мухаммед был не единственным иорданским студентом, учившимся в Харькове и вступившим в ИГ. Руководитель иорданской общины Харькова Раки Равашде утверждает, что еще один иорданец вместе с украинской женой вступил в ряды «Исламского государства». Стоит отметить, что в Украине обучаются пять тысяч студентов из Иордана, из них около 1,5 тысяч – в Харькове.
Источник: nahnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: