Регистрация Войти
Вход на сайт

В Ираке найден клад с золотыми монетами

8 января 2013 20:30

В Ираке найден клад с золотыми монетамиИракские археологи обнаружили неподалеку от Багдада клад из 66 золотых монет, относящихся к эпохе Сасанидов. Сообщение об этом приводит информационное агентство Associated Press.

Монеты были найдены в городке Аззизия (Aziziyah) провинции Васит в 70 километрах к юго-востоку от Багдада. О находке журналистам рассказал директор местного управления по делам древностей Хассанаин Муххамед Али (Hassanain Mohammed Ali).

Все обнаруженные монеты несут на одной из своих сторон антропоморфное изображение бога или правителя. Предварительная датировка показала их принадлежность времени государства Сасанидов, существовавшего с третьего века до нашей эры по седьмой век нашей эры. Минимальный возраст монет оценивается в 1400 лет.

По словам археолога, находка в настоящий момент отправлена в лабораторию для более тщательного изучения. В дальнейшем, ученые планируют передать монеты в Багдадский национальный музей.

В период военных действий национальный музей Ирака подвергался обширному разграблению. С 2003 по 2009 годы музей был закрыт, при этом из его хранилищ пропали более 15 тысяч экспонатов, лишь незначительную долю которых удалось вернуть.

Подробности

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: