Регистрация Войти
Вход на сайт

Кременчугский НПЗ сам себя проверит

6 января 2013 18:45

Кременчугский НПЗ сам себя проверитРуководство крупнейшего и единственного работающего отечественного нефтеперерабатывающего завода в Кременчуге приняло решение о создании временной комиссии, которая займется проверкой качества топлива, производимого заводом, а также проверкой партнеров НПЗ.

Об этом корреспонденту УНИАН заявил первый заместитель председателя правления ПАО "Укртатнафта" Алексей Плакасов.

"Для расследования ситуации с арестованным топливом, на НПЗ будет создана комиссия, основной задачей которой станет объективная оценка производимых ПАО "Укртатнафта" нефтепродуктов. К работе комиссии мы бы также готовы привлечь представителей налоговой администрации, общества потребителей и журналистов. Второй задачей комиссии будет выявление недобросовестных партнеров, которые используют топливо, производимое Кременчугским НПЗ, - сообщил господин Плакасов. - В случае, если таковые будут выявлены - предприятие полностью разорвет с ними отношения."

Помимо этого принято решение приостановить на время работы комиссии поставки бензина и дизтоплива на отечественные нефтебазы и заправочные комплексы.

Алексей Плакасов также пояснил, что данное решение возникло в связи с действиями Государственной налоговой службы в Винницкой, Харьковской, Житомирской, Черновицкой и ряде других областей, где ее представителями, под предлогом проверки качества топлива, были изъяты значительные запасы нефтепродуктов у компаний, работающих с Кременгским НПЗ.

В то же время на предприятии не сомневаются, что их продукция соответствует всем международным стандартам. Поэтому Кременчугский НПЗ продолжит экспортные поставки топлива в полном обьеме, согласно своим обязательствам, поскольку никаких претензий от иностранных партнеров к качеству поставляемой продукции не поступало.

Заместитель председателя правления ПАО "Укртатнафта" по производству и капитальному строительству Сергей Кошелюк отметил, что на НПЗ уверены в качестве производимой продукции: "Для того, чтобы продукция соответствовала требованиям рынка (в первую очередь, конечных потребителей), в течение последних трех лет была проведена серьезная модернизация производства и внутренних процессов. Эти мероприятия позволили кардинально улучшить качество производимого бензина и дизельного топлива - перейти от старого советского ГОСТа к производству топлива стандарта Евро-4 и вывести на рынок принципиально новое для Укранины дизельное топливо арктического класса.

Данная модернизация производилась с участием ведущих мировых компаний - Shell, Criterion, Axens, BASF, UOP.

За это время в ремонты и капитальное строительство было вложено более 1 млрд грн и 1,3 млрд запланировано в качестве инвестиций на ближайшие три года.

С точки зрения технической оснащенности, ПАО "Укртатнафта" по международной сертификации комплексности, сложности процессов и глубине переработки в единицах индекса Нельсона оценивается в 6,7 балла, что является хорошим среднемировым показателем - выше среднероссийского и многих других стран."

Справка УНИАН: ПАО "Укртатнафта" - единственный работающий в Украине НПЗ, который производит бензин и дизельное топливо.

По итогам 2012 года, 20% потребленных в Украине нефтепродуктов были произведены на Кременчугском НПЗ, а в розничной сети эта цифра составляет 30%. Объем выпускаемой НПЗ продукции в 2012 году составил около 3% всего ВВП Украины.

unian

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: