Регистрация Войти
Вход на сайт

В ночь на 17 ноября на Землю "прольется" звездный дождь Леониды

15 ноября 2014 15:24

В ночь на 17 ноября на Землю "прольется" звездный дождь ЛеонидыЖители Новосибирска до конца этого месяца смогут наблюдать за звездным дождем. Ожидается, что максимально сильный дождь состоится ночью 17 ноября. 

Звездный дождь Леониды — это быстрые беловатые метеоры, которые влетают в атмосферу со скоростью 71 километр в секунду. Как сообщают сотрудники Планетария при этом вузе Виктории Дамм, за последнее время активность Леонид не превышает 30 метеоров в час. 

В 2032 году планируется мощный метеорный поток, где ожидается зенитное часовое число потока несколько тысяч. 

Звёздный дождь заметен из любой точки планеты, но жители северного полушария Земли имеют преимущество — у них будет более чёткая панорама из-за того, что радиант (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров) метеорного потока расположен в созвездии Льва. Оно находится в северном полушарии неба, поднимается высоко над горизонтом и перемещается по юго-восточной части неба. 

Звездный дождь можно увидеть в любом уголке планеты, но только жители северного полушария Земли смогут лучше его рассмотреть, так как радиант метеорного потока расположен в созвездии Льва. Оно расположено в северном полушарии неба, поднимается очень высоко над горизонтом и движется по юго-восточной части неба.

tgdaily.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: