Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин будет использовать Донбасс, чтобы влиять на жизнь всей Украины, - Илларионов

1 ноября 2014 08:48

Путин будет использовать Донбасс, чтобы влиять на жизнь всей Украины, - Илларионов"Выборы" на Донбассе, которые собрались организовывать боевики, состоятся и будут означать, что Россия будет добиваться признания "ДНР" и "ЛНР". Об этом рассказал экономист и бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Я исхожу из того, что на 99% выборы 2 ноября состоятся, несмотря на то, что в настоящее время огромное количество западных лидеров стран, организаций и разных учреждений выразили свою жесткую позицию. Тем не менее, мне кажется, что они состоятся, если ничего невероятного не случится. И они, конечно, будут означать то самое, о чем говорил Лавров: легитимизацию сепаратистской власти и, соответственно, легитимизацию в той степени, в какой этого власть в Кремле желает, этого сепаратистского анклава", – считает Илларионов.

"Главная цель – легитимизация этой язвы на территории Украины и дальнейшее использование этого. На самом деле мы хорошо знаем, там в "Луганде" есть желающие отделиться от Украины, что не входит в планы Путина. И именно сторонников полного отделения от Украины аккуратно или неаккуратно отжимают с целью сделать все возможное, чтобы этот сепаратистский анклав остался в составе Украины для того, чтобы нажимать на эту болевую точку всякий раз, когда Украина будет стараться сделать шаг к нормальному цивилизованному состоянию в движении к Европе, в участии в системе коллективной безопасности", – отметил экономист.

По мнению Андрея Илларионова, Владимир Путин будет использовать Донбасс, чтобы влиять на жизнь всей Украины.

"Это исключительно удачная болевая точка, которая хорошо известна по Приднестровью, по Абхазии, по Южной Осетии, признание отделения которой от страны для подавляющего большинства украинцев, для украинской политической элиты является неприемлемым. Это короткий поводок, с помощью которого можно управлять гораздо большей общностью, в частности Украиной. Это такая кнопка, которую можно нажимать каждый раз и с территорией которой могут возникать постоянные проблемы и дестабилизация", – считает Илларионов.

Боевики готовятся провести "выборы" на подконтрольных им территориях 2 ноября. Международное сообщество заявило, что это голосование будет противоречить Минским договоренностям и не может быть признано.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: