Регистрация Войти
Вход на сайт

Нефтяная цена в 84 доллара за баррель станет для России критической - западные СМИ

29 октября 2014 18:10

Нефтяная цена в 84 доллара за баррель станет для России критической - западные СМИНа днях высокопоставленный российский чиновник на ежегодном заседании Валдайского клуба в Сочи заявил: "Во времена, когда Россия и Запад находятся в состоянии экономической войны, в которой ключевое значение имеют нефть, газ и трубопроводы, нынешняя зима все еще будет на стороне России". Однако несмотря на бахвальство чиновника, падение цены нефти может разрушить Россию.

Об этом пишет Михаэль Штюрмер на страницах немецкой газеты Die Welt, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru.

По мнению журналиста, российское руководство пытается "произвести впечатление уверенности, однако времена развала Советского Союза, когда цена на нефть в 1986 году снижалась на 6-8 долларов в день и оставалась на этом уровне длительное время, до сих пор остаются для него кошмаром".

Россия является государством-поставщиком нефти с 1970-х годов, напоминает автор, и благодаря этому Кремль мог позволить себе многое, в том числе не только хорошую жизнь для номенклатуры, но и достойный уровень жизни для маленьких людей. Он мог не только финансировать коммунистические партии на Западе и вооруженные "экскурсии" в такие далекие страны, как Куба, Ангола и Мозамбик, но и поддерживать свой ненасытный военно-промышленный комплекс.

"Нефтяные кризисы 1973 и 1979 годов приносили Кремлю богатый урожай, так почему что-то должно было случиться, когда два ближневосточных государства - Иран и Ирак - начали воевать друг с другом? Почему вместо того, чтобы расти, цены на нефть, а вместе с ней и на газ, упали?" - говорится в статье.

Автор отвечает: когда иранские войска начали одерживать верх над армией Саддама Хусейна, Саудовская Аравия и США усмотрели в этом угрозу для себя (саудиты - из религиозных, а американцы - из геополитических соображений). В результате Саудовская Аравия открыла нефтяной кран и у Ирана закончились деньги. То же самое, правда непреднамеренно, произошло и с Советским Союзом. Для него это стало началом конца, подчеркивает Штюрмер.

Сегодня российский бюджет и выполнение социальных обязательств рассчитаны на нефтяную цену в 95 долларов за баррель, но сланцевая революция в США, застой в мировой экономике и приход на рынок новых поставщиков сбивают цену. Отметка в 84 доллара, утверждает журналист Die Welt, станет для России критической.

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: