Регистрация Войти
Вход на сайт

Изменив геном человека, можно резко повысить его интеллектуальные способности

25 октября 2014 08:12

Изменив геном человека, можно резко повысить его интеллектуальные способностиНа планете ожидается появление человека с уровнем IQ1000 и выше. По крайней мере, согласно научной теории профессора Стивена Хсу, такой уровень IQ могут иметь генетически модифицированные люди.

Профессор Хсу считает, что изменив геном человека, можно резко повысить его интеллектуальные способности.

"Возможность появления сверхразума является прямым результатом генетической основы интеллекта. Такие характеристиками как рост и познавательные способности контролируют тысячи генов, и каждый их них оказывает свое небольшое воздействие", — пишет Хсу.

Опираясь на предыдущие исследования генома, Хсу считает, что с интеллектом связано около 10 000 генетических вариантов. Если путем настройки каждого из них удастся получить нужную версию, то, по его словам, ученые смогут создать людей с показателем умственного развития в 100 раз выше среднего. Это соответствует IQ в более чем 1000 баллов.

Хсу не единственный, кто прогнозирует появление сверхразума посредством генетических улучшений. В своей недавно опубликованной книге "Superintelligence" директор созданного в Оксфорде Института будущего человечества Ник Бостром соглашается с тем, что генетика является ключом к появлению сверхразумных людей. По словам Бострома, в будущем технология позволит наделять эмбрион предпочтительной комбинацией генов, передаваемых от каждого из родителей, и генов, им не присущих, которыми обладает лишь небольшое количество людей в мире. "Такой микс сможет оказать серьезный положительный эффект на познавательные способности детей", – говорит Бостром.

В свою очередь Хсу считает, что таким способом можно развить способности выше, чем у любого из 100 миллиардов человек, когда-либо живших на Земле. Впрочем, это пока только теория.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: