Регистрация Войти
Вход на сайт

Шведские военные перехватили сигнал о помощи с российской подводной лодки

19 октября 2014 08:02

Шведские военные перехватили сигнал о помощи с российской подводной лодкиВ районе Стокгольмского архипелага, возможно, терпит бедствие российская подводная лодка. Как сообщила газета Svenska Dagbladet, шведские военные перехватили сигнал о помощи на русском языке, направленный на одну из станций в Калининграде.

Представители Минобороны Швеции отказались подтвердить или опровергнуть сведения о том, что ищут поврежденную российскую субмарину.

Шведские военные, начиная с вечера 17 октября, проводят в районе Стокгольмского архипелага операцию по обнаружению "иностранной подводной активности".

Как передает BBC, Швеция усилила группировку войск в территориальных водах недалеко от столицы страны в связи с "иностранной подводной активностью".

К операции привлечены корабли, вертолеты и сухопутные войска. Поиск ведется в радиусе 50 километров от Стокгольма в Балтийском море.

"Мы по-прежнему считаем поступившую информацию заслуживающей доверие, и я как глава поисковой операции распорядился увеличить число кораблей в зоне поиска", - рассказал журналистам глава операции капитан Йонас Викстрем.

Капитан отказался предоставить журналистам какую-либо подробную информацию о ходе операции и содержании и характере информации, которая дала повод начать ее.

Между тем, в шведской прессе говорят, что вероятнее всего речь идет о российской субмарине, которая, возможно, терпит бедствие.

По данным Svenska Dagbladet, военные также следят за нефтяным танкером "НС Конкорд", которым владеет российская компания и который ходит под либерийским флагом.

Это судно находится вот уже несколько дней неподалеку от архипелага, и военные, как утверждает газета, следят за ним.

Тем не менее, в министерстве обороны Швеции подчеркнули, что речь не идет об иностранном военном вмешательстве, о том, какая страна может быть причастна к этим событиям, а также о том, является ли объект под водой подводной лодкой.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: