Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко подтвердил, что не приедет на встречу государств СНГ

10 октября 2014 01:10

Порошенко подтвердил, что не приедет на встречу государств СНГПрезидент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, при этом Порошенко убедительно попросил Лукашенко, как председателя содружества, довести позицию Украины до остальных участников встречи. Интересы Украины на саммите будет представлять посол страны в Беларуси.

Президент Украины также попросил довести до участников позицию Украины в связи с событиями в Луганской и Донецкой областях. Порошенко проинформировал президента Беларуси о планируемой встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая должна состояться в самое ближайшее время. По информации Порошенко, в ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов украинско-российской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния в Донбассе.

Президенты Беларуси и Украины также обсудили проблематику двустороннего сотрудничества. Порошенко предложил Лукашенко встретиться в ближайшее время на территории Украины и рассмотреть комплекс вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.

Напомним, сегодня, 10 октября в Минске под председательством президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоится заседание совета глав государств Содружества независимых государств

Также напомним, в марте 2014 года Украина заявила о намерении прекратить участие в СНГ. Формально Украина не является членом Содружества, но имеет статус наблюдателя и государства-соучредителя организации, а с 2011 года участвует в зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Но спустя полгода после заявлений о намерении прекратить свое участие в СНГ Украина не сделала никаких практических шагов в этом направлении.

news.liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: