Регистрация Войти
Вход на сайт

Волонтеры решили организовать для украинских военных мобильную прачечную

8 октября 2014 18:20

Волонтеры решили организовать для украинских военных мобильную прачечнуюС похолоданием у бойцов украинской армии прибавилось проблем – им нужны не только теплые вещи, но и место, где их постирать. Чтобы помочь ребятам, воюющим в зоне АТО, харьковские волонтеры решили организовать для них мобильную прачечную.

- Так исторически сложилось, что мы специализируемся на самых простых вещах, начиная от носков, трусов и маек, футболок до бушлатов. Как показывает опыт - все эти вещи являются практически одноразовыми - нет воды и возможности постираться. Летом ребята стирали в речках, ведрах, тазах – где придется, сейчас намного сложнее – холода и сырость, - говорит волонтер Роман Доник.

Мобильная прачечная пока существует только в проекте. Волонтеры с помощью специалистов высчитали досконально – сколько чего им понадобится для удобных постирушек бойцов. Для начала нужен полноприводный грузовик с прицепом, на который собираются установить 7 бывших в употреблении стиральных машин, семь таких же сушилок и две емкости с водой. На прицепе будет ездить генератор.

- Цена вопроса - 15-17 000 евро, в зависимости от купленного автомобиля. Машина с прицепом приезжает в оранжевую зону (30-35 км от линии фронта). Она полностью автономна, - объясняет Доник. – На одну стирку уходит максимум 25 литров воды (6х25=150 литров одна стирка). 6 кг сухого белья (6х6=36 кг). 10 стирок - 1500 литров воды и 360 кг выстиранного и высушенного на 85% белья.

Сейчас волонтеры ищут спонсора под этот проект. Пока что денег на его реализацию нет, будут рады любому вкладу.

В региональном Медиацентре Минобороны одобряют начинание волонтеров.

- Мобильная прачечная крайне нужна. В полевых условиях очень сложно стирать. Могу сказать адрес, куда хоть сегодня может выехать такая прачечная – полевой лагерь в Башкировке под Харьковом. Там несколько сотен бойцов, - говорит руководитель Медиацентра МО Дмитрий Горбунов.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: