Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружена критическая уязвимость в планшетах и смартфонах Samsung

17 декабря 2012 22:45

Обнаружена критическая уязвимость в планшетах и смартфонах Samsung

Samsung Galaxy S3, S2 и Note 2 под угрозой: в чипах Exynos 4 обнаружена критическая уявзимость.

Специалисты по информационной безопасности с форума XDA Developers объявили об обнаружении критической уязвимости в мобильных устройствах — планшетах и смартфонах Samsung, построенных на базе чипов Exynos 4 (модели 4412 и 4210). К таковым относятся аппараты Samsung Galaxy S3, S2, Galaxy Note, а также китайский аппарат Meizu MX. Уязвимость носит аппаратный характер, вызванный особенностями микроархитектуры ARM.

Впервые информация о наличии дыры в безопасности была опубликована пользователем alephzain. Программист сообщил, что воспользовавшись уязвимостью, злоумышленники смогут получить доступ к содержимому системной (RAM) памяти устройств, а соответственно, и к пользовательским данным, либо внедрить произвольный вредоносный код.

На страницах форума уже появилась программная заплатка, позволяющая устранить данную проблему, однако о высокой стабильности ее работы говорить пока не приходится: к примеру, после ее применения на смартфонах Galaxy S3 перестает работать фронтальная камера. Намного лучше будет дождаться официальной реакции со стороны Samsung, вместе с которой, надеемся, появится и надежный способ решения проблемы. 

С другой стороны, обнаруженная уязвимость позволяет легко и непринужденно в обход системы пользовательских привилегий получить root-доступ к устройствам, что не может не пройти незамеченным со стороны разработчиков и энтузиастов.

Дело.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: