Регистрация Войти
Вход на сайт

Тимошенко в двенадцатый раз отказалась идти в суд

17 декабря 2012 20:30

Тимошенко в двенадцатый раз отказалась идти в судЭкс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в двенадцатый раз отказалась от участия в заседании суда по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины. ГПтСУ отмечает, что осужденная Ю.Тимошенко сегодня была ознакомлена с вызовом в Киевский районный суд г. Харькова для участия в судебном заседании 18 декабря. Однако осужденная снова написала заявление о том, что не будет принимать участия в заседании, ссылаясь на состояние своего здоровья.

Как сообщалось, сегодня на брифинге в Харькове защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил, что Ю.Тимошенко передали повестку на судебное заседание. По его словам, на этой повестке экс-премьер сделала «письменную отметку», в которой, в частности, отметила, что считает рассмотрение дела ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова продолжением политических репрессий, выразила требование рассмотреть ходатайство о закрытии этого уголовного дела, а также сообщила о пребывании на стационарном лечении.

Справка. В октябре 2011 года СБУ возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко «обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн грн, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога.

Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний». Ю.Тимошенко в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ. Защита настаивает, что дело Ю.Тимошенко о деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный Суд Украины. 23 ноября Киевский райсуд Харькова перенес слушание дела Ю.Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ на 18 декабря.

УНИАН

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: