Регистрация Войти
Вход на сайт

Крымским татарам угрожает расправа со стороны РФ - Перебийнис

23 сентября 2014 18:40

Крымским татарам угрожает расправа со стороны РФ - ПеребийнисКрымским татарам и украинцам, которые живут в Крыму, угрожает расправа со стороны Российской Федерации.

Об этом во вторник, 23 сентября, на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Укринформ.

"Над крымскими татарами нависла реальная опасность расправы. Это же касается и украинцев, которые не согласны с оккупацией Автономной Республики Крым и города Севастополя", - сказал Перебийнис.

Он подчеркнул, что о "ненависти и шовинистической политике" относительно крымских татар свидетельствует, в частности, протест России в связи с участием представителей Меджлиса в мировой конференции по вопросам коренных народов, которая проходит в Нью-Йорке.

Как отметил спикер, из Крыма татарам не дали выехать, просто отбирали у них паспорта.

Кроме этого, Перебийнис напомнил, что оккупационные власти Крыма запретили татарам проводить митинги и провели обыск в доме Меджлиса. По словам Перебийноса, на сегодня здание Меджлиса опечатано, а его работники выселены.

"В Крыму составляют списки представителей местных меджлисов крымских татар, которые хотят ликвидировать. Также списки запрещенной литературы. Продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских мусульман", - сказал Перебийнис, добавив, что так называемый прокурор Крыма Наталия Поклонская публично угрожает несогласным депортацией с полуострова.

Перебийнис призвал международные организации осудить действия РФ относительно крымских татар и принять меры, чтобы "остановить наступление России на права и свободы людей, основополагающие нормы и принципы международного права".

Напомним, накануне так называемый "премьер" Крыма Сергей Аксенов заявил, что юридически Меджлиса на Крымском полуострове не существует.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что в Крыму оккупанты составляют черные списки татар, которым может грозить ликвидация.

news.liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: