Регистрация Войти
Вход на сайт

В середине XXI века японцы планируют построить космический лифт (ФОТО)

24 сентября 2014 04:45

В середине XXI века японцы планируют построить космический лифт (ФОТО)Представители японской корпорации Obayashi заявили, что вынашивают планы строительства космического лифта. Согласно им, такое устройство может появиться в середине XXI века.

Космический лифт позволит значительно удешевить доставку грузов на орбиту. В наше время цена доставки 1 кг веса на высоту 150 км составляет порядка 20 тыс. долларов. После преодоления ракетой дистанции в 150 км цена транспортировки груза снижется за счет невесомости.

Создание космического лифта позволит навсегда забыть о высокой цене орбитальной транспортировки. Согласно задумке, один конец массивного троса будет прикреплен к океанской платформе, а другой будет закреплен на борту космической станции. Между двумя точками будет курсировать кабинка, доставляющая грузы и пассажиров. Она сможет взять на борт до тридцати человек.

Это также должно популяризовать космический туризм, ведь сейчас стоимость суборбитального полета составляет 250 тыс. долларов – такая цена большинству желающих полететь в космос не по карману. Правда, космический лифт хоть и будет (если будет) более дешевой альтернативой, но такое путешествие на орбиту займет до семи дней.

Одним из главных вызовов, стоящих перед инженерами Obayashi, стал материал троса. Сейчас таким материалом японцы видят углеродные нанотрубки, прочность которых в десятки раз превосходит прочность стали. В наше время углеродные нанотрубки достигают лишь 3 см в длину, однако для реализации концепции космического лифта понадобится трос, протяженностью в 96 000 км. Инженеры из Obayashi надеются, что решить эту проблему можно будет к 2030-м годам.

В середине XXI века японцы планируют построить космический лифт (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: