Регистрация Войти
Вход на сайт

В Северной Ирландии заговорили о референдуме

19 сентября 2014 18:00

В Северной Ирландии заговорили о референдумеЛидер североирландской националистической партии «Шинн Фейн» Джерри Адамс призвал провести референдум в Северной Ирландии, который впоследствии может привести к отделению от Великобритании и воссоединению с Ирландией.

«Мы не должны забывать о том, что наши люди разделены, а сейчас у нас есть возможность мирным демократическим путем воссоединиться и почувствовать себя счастливыми», — заявил он.

Узнав о том, что 55,3 процента жителей Шотландии проголосовали против выхода из состава Соединенного Королевства, Адамс заявил в интервью Morning Ireland, что результаты голосования в Шотландии его разочаровали. В своем аккаунте в Twitter он написал: «О, нет». Лидер «Шинн Фейн» также разместил изображение британского флага, который означает, что Великобритания остается единой.

«Мы не можем переписать историю, но у нас есть возможность извлечь урок из шотландского референдума», — заявил он, отметив при этом, что у жителей Ирландии есть право на проведение референдума.

Партию «Шинн Фейн» во времена существования Ирландской республиканской армии считали политическим крылом этой организации. А лидера партии Джерри Адамса подозревали в причастности к убийству 37-летней Джин Макконвайл во время беспорядков в Северной Ирландии в 1972 году.

В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: