Регистрация Войти
Вход на сайт

Сергею Курченко не дали продать активы на 5 млрд гривен

5 сентября 2014 16:24

Сергею Курченко не дали продать активы на 5 млрд гривенГосударственная фискальная служба (ГФС) сорвала попытку находящегося в России скандально известного бизнесмена Сергея Курченко продать свои активы на сумму 5 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба финансовых расследований ГФС, во время обыска в офисе столичного банка, который проводился в рамках уголовного производства, сотрудники департамента финансовых расследований Фискальной службы обнаружили и изъяли документы компании — хранителя ценных бумаг. Эта компания предоставляла услуги предприятиям, подконтрольным бизнесмену Курченко.

На счетах компании-хранителя в электронном виде хранились ценные бумаги, принадлежавшие олигарху, в частности, акции нефтеперерабатывающего завода, футбольного клуба, стадиона, нескольких банков и страховой компании. "Ценные бумаги общей номинальной стоимостью 5,4 млрд грн были приобретены за средства, полученные незаконным путем", — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по указанию ГФС запретила проводить любые операции с ценными бумагами, принадлежащими Курченко. "Акции будут "заморожены", поскольку их приобретение — это фактическая легализация средств, полученных незаконным путем. Таким образом, были предупреждены потери государственного бюджета на сумму стоимости ценных бумаг", — сообщила Фискальная служба. Согласно сообщению, следствие продолжается.

Напомним, в мае министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что компании, входящие в холдинг Сергея Курченко ВЕТЭК, за последние два года ввезли по фиктивным документам на территорию Украины свыше 5 млн тонн нефтепродуктов на сумму 36 млрд грн. По документам, данные нефтепродукты не должны были реализовываться на территории Украины, а должны были поставляться в третьи страны, что позволяло компаниям Курченко уклоняться от уплаты налогов.

По оценкам МВД, преступный доход Курченко от указанной деятельности составил около 7 млрд грн. Сейчас Курченко объявлен в международный розыск, и правоохранительные органы принимают меры по его задержанию.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: