Регистрация Войти
Вход на сайт

Как сохранить бытовую технику и подготовиться к веерным отключениям света (ФОТО)

5 сентября 2014 05:30

Как сохранить бытовую технику и подготовиться к веерным отключениям света (ФОТО)Не успели украинцы свыкнуться с мыслью о том, что горячей воды в их квартирах не будет очень долго, как грядет новая проблема - отключения электроэнергии. Посидеть несколько часов в темноте - не беда. Но как сохранить бытовую технику и подготовиться к коммунальному апокалипсису? Мы попытались разобраться…

Делаем запасы

После заявлений правительства о возможном отключении энергоснабжения, в Киеве резко взлетели цены на многие товары. В частности подорожали парафиновые и восковые свечи, фонарики, батарейки и газ.

- Киевляне часто покупают газовые баллоны для освещения и приготовления пищи. В последнее время сильно подорожали походные плиты под баллон. Еще полгода назад цены были в пределах 180 гривен, а сейчас уже за 300 продаем, - говорит директор магазина хозтоваров на Харьковском массиве Татьяна Ланько, - много домов с электроплитами, люди греют и готовят еду.

Но какими бы «кусачими» не были цены, подготовиться к отключениям все-таки нужно. В доме, где погаснет свет, в первую очередь должны быть нехитрые средства освещения. Многие предпочитают свечи. Но в них есть два минуса - быстро выгорают и несут опасность пожара.

Для тех, кому не по душе свечное освещение, есть простой выход - фонарик.

- Для дома подойдут светильники, в которых есть мощная лампочка и много отражающих элементов. Выбор элементов питания огромный (см. ИНФОГРАФИКУ): от динамо-аппаратов до аккумуляторов. Естественно, самый популярный вариант - обычные батарейки, - объясняет консультант магазина электрики Дмитрий Мартинов, - но лучше при себе иметь карманный вариант для передвижения в парадных и темных коридорах квартиры. Кстати, существуют аварийные лампы-светильники - они сами включатся, если свет в доме погас.

Берегите технику!

Получив предупреждение об отключении электроэнергии, первым делом позаботьтесь о бытовой технике. За полчаса до предполагаемой темноты из розеток нужно отключить все электроприборы, чтобы они не сгорели от скачка напряжения. Больше всего боятся таких перепадов стиральные машины, посудомойки, плазменные телевизоры и холодильники.

Конечно, можно приобрести в квартиру или дом стабилизаторы напряжения. Но не каждому такая покупка по карману, ведь стоимость их стартует от 500 гривен.

Кстати, если дверцу холодильных камер не открывать без необходимости, то о сохранности продуктов не придется волноваться еще около суток. Термоизоляция позволит не выпускать холодный воздух из прибора.

- На всякий случай держите в доме портативный радиоприемник. Он пригодится не только чтобы послушать музыку. В нынешней неспокойной обстановке в стране, по радио можно будет услышать объявления гражданской обороны в случае опасности, - советует инструктор по выживанию в экстремальных условиях Максим Берковский.

Чем занять себя и детей

Прожить некоторое время без Интернета и телевизора будет довольно полезно.

- Люди совсем забыли о живом общении. Поэтому я посоветую не торчать дома, когда нет света, а брать семью и идти на прогулку. Это пойдет на пользу и взрослым и детям. Если погода или время не позволяют выйти - поиграйте в прятки, в слова, в конце концов, превратите обычный ужин в средневековую трапезу при свечах. Или устройте романтический вечер для любимого человека, - советует психолог Диана Тихомирова.

Также можно устроить для детей театр теней. Научитесь заранее делать смешные фигуры животных и птиц, разыграйте спектакль.

Но лучшее времяпрепровождение - это общение с друзьями. Пригласите к себе гостей. Свет отключат всего на несколько часов, и его появление станет радостным событием для большой шумной компании.

Как сохранить бытовую технику и подготовиться к веерным отключениям света (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: