Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая технология 3D-печати позволит готовить еду прямо на поле боя

7 августа 2014 17:40

Новая технология 3D-печати позволит готовить еду прямо на поле бояВ США создали технологию, которая позволяет "печатать" еду с помощью 3D-принтера. Разработка ученых Массачусетского технологического института (MIT) позволит американским солдатам таким необычным способом готовить обед прямо на поле боя, сообщает газета Times. Кроме того, технологию планируют внедрить и в целях экономии.

- Она позволяет сократить расходы на обеспечение войск продуктами питания в районе операционных действий и расширить ассортимент блюд, входящих в солдатский паек, - заявил специалист в области военной логистики армии США Лорен Олексик.

Заявления о том, что "распечатать" еду будет дешевле, чем закупить продукты, само собой, вызывают сомнения. Ведь всем известно, во сколько сегодня обходится 3D-печать. Да и тарелку борща на принтере не распечатаешь. Все, что может предложить устройство – это блюда в форме пирога и пиццы. Как долго будет "готовиться" обед, не сообщается, но есть подозрения, что времени на это уйдет немало.

Зато в том, что касается ингредиентов, есть где разгуляться. Да и разработчики обещают учитывать вкусы военных. Оператор сможет занести в компьютер любой состав будущего блюда, и устройство его распечатает.

- 3D-принтер способен производить пищу с заданными параметрами. Они включают количество калорий, протеина, углеводов и витаминов, - говорится в сообщении.

Впрочем, идея постоянно таскать с собой в зоне боевых действий здоровенный аппарат и запас "картриджей" для него, да еще и компьютер в придачу, вовсе не кажется такой уж хорошей. Так что будет неудивительно, если солдаты все-таки предпочтут привычные, а главное, такие легкие пайки.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: