Регистрация Войти
Вход на сайт

Санкции против России могут развернуть экономику страны в сторону СССР

3 августа 2014 12:50

Санкции против России могут развернуть экономику страны в сторону СССРПутин может сделать шаг к советской экономике, которая была почти оторвана от международных рынков.

Все санкции, которые США и Европа вводят против России, могут в конечном счете начать разворачивать экономику страны в сторону СССР.

Как рассуждает Bloomberg, Путин может вспомнить 2006 год, когда правительство отказалось от валютного контроля, и захотеть в него вернуться, чтобы защитить резервы России. Тогда "Банк России" сделал рубль полностью конвертируемым, свернув валютный контроль.

Однако усугубление украинского кризиса и политика Запада могут привести к ослаблению рубля и вернуть власть к идее о контроле, которая "станет шагом к советской экономике, почти оторванной от международных рынков", отмечает издание.

О том, что возвращение к контролю за капиталом может случиться, и команду даст Путин, говорят и российские эксперты, отмечает издание.

"Центробанк будет стараться использовать рыночные инструменты, - говорит старший экономист Института Энергетики и Финансов Антон Табах. - Но в случае резкого и продолжающегося обесценивания рубля, оттока капитала и нагрузки на резервы, он может ввести мягкие меры по контролю за капиталом".

Однако, сам ЦБ России сейчас "не видит причин вводить контроль за движением капитала" через границу, то есть придерживается своей позиции, озвученной в марте, когда Запад ввел первые санкции.

Но, как отмечает Bloomberg, с марта ситуация изменилась, и в связи с усиливающимися санкциями России могут понадобиться дополнительные резервы, чтобы предотвратить падения курса национальной валюты.

Как сообщалось ранее, Украина хочет ввести масштабные санкции против компаний с российским капиталом. Будущие экономические ограничения должны стать первыми масштабными санкциями Украины против РФ.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: