Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили в окружении двойной звезды странные диски (ФОТО)

1 августа 2014 06:45

Астрономы обнаружили в окружении двойной звезды странные диски (ФОТО)Астрономы обнаружили в окружении двойной звезды HK Tauri протопланетные диски, чьи плоскости сильно смещены относительно друг друга. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Протопланетный газовый диск, окружающий молодую звезду – это начальная ступень в эволюции любой планетной системы. Со временем под воздействием гравитации материя в одной или нескольких точках диска скапливается в крупные сгустски, а в финале этого процесса, занимающего миллиарды лет, образуются планеты.

Обычно плоскости дисков в системах с двумя звездами изначально выравниваются относительно друг друга. Однако встречаются и аномалии.

Судя по снимку, сделанному радиотелескопом ALMA в Чили, двойная система HK Tauri в Созвездии Быка, находящаяся от нас в 450 световых годах, является носителем как раз одной из таких аномалий. Два протопланетных диска, зафиксированных на фотографии в инфракрасном диапазоне, смещены в своих плоскостях относительно друг друга на целых 60 градусов.

Ранее уже проводились наблюдения подобных систем со смещенными протопланетными дисками, однако ученые отмечают, что телескоп ALMA дал куда более ясный результат. К тому же, данная фотография является наиболее четким изображением протопланетных дисков в системе с двумя звездами.

По словам астрономов, проведенное исследование поможет углубиться в понимание орбитальных аномалий планет, однако снимка ALMA недостаточно для ответа на все вопросы в этой области: специфические орбиты и углы наклона планет встречаются далеко не только в системах с несколькими звездами.

Астрономы обнаружили в окружении двойной звезды странные диски (ФОТО)
Астрономы обнаружили в окружении двойной звезды странные диски (ФОТО)

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: