Регистрация Войти
Вход на сайт

Топ-20 украинских банков по прибыли и убыткам

30 июля 2014 17:50

Топ-20 украинских банков по прибыли и убыткамПервое полугодие 2014 года украинские банки закончили с прибылью в 1,25 млрд гривен. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1,18 млрд гривен.

В тройку лидеров по прибыли вошли ВТБ Банк, Проминвестбанк и Ситибанк. Тогда как максимальные убытки зафиксировали Райффайзен банк Аваль, ОТП Банк и Южкомбанк. На результаты полугодия свое влияние оказали девальвация гривны, переоценка банковских активов и работа банков по формированию и расформированию резервов.

Председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак Ковач объясняет, что у банков с иностранным капиталом убыток образовался из-за формирования резервов. Генеральный директор «Украинского кредитно-рейтингового агентства» Станислав Дубко добавляет, что финучреждения создают резервы под некачественные кредиты, и в соответствии с этим фиксируют убытки. «Для того чтобы не увеличивать капитал, многие банки расформировывали резервы и показывали более высокое качество активов. Хотя вряд ли качество активов сегодня может улучшаться. Соответственно, доходы у банков возникали благодаря переоценке активов», – подчеркивает Дубко.

Участники рынка, опрошенные Forbes, в том числе сомневаются в том, что все банки показывают соответствующую действительности информацию. «Не у всех банков даже есть международный аудитор», – отмечает банкир, пожелавший остаться неназванным. 

forbes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: