Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали причину возникновения кратера на Ямале

22 июля 2014 06:00

Ученые назвали причину возникновения кратера на ЯмалеВпервые таинственный провал в земле обнаружили летчики, обслуживающие местные нефтяные и газовые промыслы РФ.

На днях до кратера добрались геологи из Научного центра изучения Арктики. Они уточнили размеры воронки: ее диаметр составил около 40 метров.

Ученые полагают, что кратер появился из-за "эффекта шампанского". Под землей образовалась полость, в которой продолжительное время скапливались вода и болотный газ. Со временем давление внутри этого естественного "сосуда" начало повышаться. Прорваться на поверхность этой смеси мешал толстый слой вечной мерзлоты. Но за последние 40 лет температура вечномерзлых грунтов в этом регионе повысилась с минус 8 до минус 3 градусов по Цельсию. Слой обледеневшей земли истончился, и в один прекрасный момент запертое в недрах подземное "шампанское" рвануло наружу. Геологи считают, что через некоторое время воронка заполнится водой и на этом месте возникнет прелестное глубоководное озеро.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: