Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнародован рейтинг самых интересных событий 2012 года

6 декабря 2012 13:19

Обнародован рейтинг самых интересных событий 2012 годаСреди самых интересных открытий, сделанных учеными в этом году, уникальные и до сих пор неизвестные науке животные, новые планеты и древние фрески

Как сообщают "Вечерние вести", журнал National Geographic выбрал десять самых интересных открытий, сделанных в 2012 году.

Среди них – "почти 100%" открытие бозона Хиггса, безногие земноводные – ровесники динозавров, молекулы сахара в космосе и вероятная планета на краю Солнечной системы, передает MK.ru.

На первом месте в Топ-10 – обнаружение "драматического" храма индейцев майя, затерянного в джунглях Гватемалы.

2 место. Древние фрески майя. Вопреки слухам о том, что майя предсказывали конец света в 2012 году, на этих стенах изображены расчеты, предполагающие еще тысячи лет.

3 место. Безногие амфибии, которые представляют совершенно новое для науки семейство земноводных. Согласно предположениям учёных, эти существа являются ровесниками динозавров.

4 место. Новый вид обезьян, одно из восьми новых млекопитающих, найденных во время экспедиции в Северное Перу. Ученые окрестили эти места "новым раем биологического разнообразия".

5 место. Астрономы насчитали в системе звезды HD 10180, расположенной на расстоянии 127 световых лет от Земли, в созвездии Гидры, девять планет.

6 место. "Затерянный мир" в Антарктиде. Странные глубоководные существа были обнаружены вблизи горячих и богатых минералами гидротермальных источников у берегов Антарктиды.

7 место. Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, "с 99-процентной уверенностью" объявили об открытии бозона Хиггса, или "Божественной частицы".

8 место. Астрономы предположили, что на окраине Солнечной системы, за пределами орбиты Нептуна, находится неизвестная до сих пор карликовая планета. Астроном из бразильской обсерватории Родни Гомес предположил, что в Солнечной системе может быть ещё одна, не известная доселе планета. С этой целью было проанализировано 92 объекта пояса Койпера. Согласно мнению астронома, только существование этой неизвестной планеты может объяснить странное поведение объектов в обозначенном поясе.

9 место. "Сладкое открытие". Ученые обнаружили, что вокруг звезды примерно в 400 световых лет от Земли "плавают" простые молекулы сахара, а точнее - органические молекулы, известные как углеводы, которые состоят из углерода, водорода и кислорода.

10 место. Гигантский крокодил Лолонг, которого нашли на Филиппинах, достигает 6,17 метра в длину. Рептилию занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: