Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко рискует повторить главную ошибку Ющенко

4 июля 2014 21:00

Порошенко рискует повторить главную ошибку ЮщенкоПривлечение бизнесменов и друзей в силовой блок президентской вертикали является опасным шагом не только для страны, но и для самого Петра Порошенко.

Уходящая политическая неделя запомнилась двумя знаковыми назначениями. Министром обороны стал экс-начальник Управления госохраны Валерий Гелетей - давний знакомый президента и, по некоторым данным - родственник Виктора Балоги. Продовольственный магнат Юрий Косюк - первым замом главы АП, куратором силового блока. Начальником Генштаба, правда, был назначен не сталепрокатчик или инвестбанкир, а кадровый военный, авторитетный в силах АТО генерал Виктор Муженко. И на том спасибо.

Публичный мотив назначений в Минобороны и АП - реформа армии, улучшение снабжения и логистики оборонной сферы. Однако, при более внимательном взгляде понятно, что назначение этих людей - не из области реформ, а из области контроля. Гелетею - человеку, открыто выступающему за расформирование ряда добровольческих батальонов и, по неофициальным сведениям, подающего Петру Порошенко деятельность добровольцев в невыгодном свете, а также опекающему определенную группу псевдосамообороны на Майдане - доведется стать президентским смотрящим над армией. Дабы утопающие в народной любви военные и командиры добровольческих батальонов не подымали голову и не набирали политический вес. Похоже, что демарш батальона "Донбасс", потребовавшего продолжения АТО прямо под стенами президентской администрации вместе с примерно пятью тысячами киевлян, не остался незамеченным.

Гелетей на должности министра обороны, как это ни парадоксально, вписывается в модель существования руководителя, опасающегося всяческих заговоров. К примеру, именно Владимир Путин в последнее время меняет чиновников из своего окружения на людей из личной охраны. Последний тому пример - "личник" Путина Виктор Золотов, ставший командующим Внутренними войсками России. Хорошо, если Гелетею хватит выдержки разруливать конфликты с добровольцами путем переговоров, а не путем эскалации, провоцируя самую патриотичную, да и к тому же вооруженную часть общества крепко задуматься - нужна ли Украине такая власть.

Что касается Косюка, то его должность не столь декоративна как кажется. Через куратора в АП проходят назначения всех кандидатур в СБУ, СВР и Минобороны от начальника управления и выше. В том числе и назначения в самые хлебные места при прошлой и позапрошлой власти - департамент "К" СБУ, традиционно опекающий контрабанду, и департамент "Э" - "экономику", окучивающую конвертационные центры и прочие вкусности. Стоит ли давать миллиардеру, проводящему экспортно-импортные операции и операции с валютой, подобные рычаги влияния? Оптимисты считают, что стоит - состоятельный человек не захочет мараться в этих "темах". Скорее правы реалисты, считающие, что ответ на этот вопрос мы получим со временем.

О кадровой политике Порошенко сказано уже многое. И скамейка запасных у него слишком коротка, и сам он хочет держать руку на пульсе, и опираться хочет на проверенных временем (и бизнесом) людей. Однако как бы мы ни называли такой кадровый стиль, еще в 2005 году ему дали меткое название - "любі друзі".

Формирование команды по такому принципу уже привело к краху одного украинского гаранта - Виктора Ющенко. Кулуарные отношения с собственным окружением, прощение ошибок и коррупционных схем "любых" уничтожили рейтинг Ющенко как ковровая бомбардировка. Рейтинг Порошенко рухнет так же, если на фоне войны его команда бизнесменов во власти начнет перераспределять собственность или финансовые потоки.

Опасность "друзів" как команды состоит в том, что они сужают пространство маневра для политического лидера. Политик расширяет свой ареал путем вовлечения в процессы как можно большего количества людей и организаций. Условно говоря, политическим ходом стало бы привлечение в свою команду того же Андрея Парубия, который переоформил самооборону Майдана в добровольческое движение и сформировал первые батальоны добровольцев. Контроль над добровольцами, таким образом, достигался бы непрямым методом, усадкой нынешнего секретаря СНБО в единую политическую лодку президента. Вместо этого выбраны люди из бизнеса, которые никак не расширяют круг политических союзников и горизонт возможностей президента.

"Друзі" очень быстро трансформируют зону контроля президента в его зону комфорта. Фильтруя информацию, формируя за счет личных отношений предвзятое мнение о конкурентах, союзниках и целых процессах. А президент, прочно засевший в зоне комфорта, быстро становится экс-президентом. В особо тяжких случаях - беглецом, вещающим на камеру из Ростова.

Сергей Высоцкий

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: